• 3日ランキング
  • 1週間ランキング
  • 月間ランキング


材料費800円で吉野家よりおいしくて満足度高い、もちろん1人で食べます


GyY4tgTbgAA_LEs
GyY4tfQacAABhhe


起きたら本当に800円ですかコメ多すぎ泣
自炊する人なら角煮作りで肉しか買わないし材料費800円は嘘じゃないよう…ハナマサに行きなさい…港区新橋で買ったってこれだよ😔スーパーで買うわけないじゃん😔




こちらのレシピを参考にしています〜、砂糖少なめ炭酸水で作ってます。
https://www.tiktok.com/@saric_/video/7491615151737556232?_r=1&_t=ZS-8ytoUeI6MgK




▌吉野家の角煮(税込み1,097円)
GxJqEHkagAAnIVF




この記事への反応



すまん。作るのめんどいから吉野家行くわ。


コスパ追求するなら、やっぱり自分で料理したほうがいいよな


まじで料理できるようになりたい


自分好みに自分で作るんやからおいしいだろうし満足度も高かろうなぁ


吉野家の角煮気になってるけど、既に終売のとこもあるらしく…
自分で作っちゃおうかな


飲食店に金を払うのは
「手間と時間」を買う為


美味しそう🍻


ワイはさっきこいつを作って片栗粉まぶして揚げ焼きにした
バチクソ脂っこくて人が死ぬ味だなぁと思った


吉野家が材料費800円で作ってると思ってんの?


これが原価厨って叩かれてるのかわいそう。自炊の醍醐味やろが。


吉野家より美味しくても、吉野家をわざわざ下げるような発言は必要なかったんじゃ…


自炊は料理好きにとっては最高の娯楽。


そりゃ一人前に材料費で800円かけたら上等になるでしょうよ


こういうのって時間を金で買ってる感覚
時間とやる気がありゃ作るけど面倒だから座って数分で届くものに800円払ってるだけや😩


値段はともかく、牛丼も自分でつくった方が絶対美味しい


自分好みの味に作れるから絶対美味しい






百合ボイスドラマ『嘘から始まる恋の夏 - Parallel Palette -』第一章『うたかたの色彩』







本記事はアフィリエイトプログラムによる収益を得ています。




百合ボイスドラマ『嘘から始まる恋の夏 - Parallel Palette -』第二章『平行線の赤い糸』

コメント(45件)

1.投稿日:2025年08月25日 23:38▼返信
原価率15%でしょ
800円はクソ高い
2.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月25日 23:40▼返信
人件費光熱費等諸々の費用は考慮しないものとする
3.名無し投稿日:2025年08月25日 23:44▼返信
角煮作れる女性は最後やん
4.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月25日 23:47▼返信
承認欲求気持ち悪い
5.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月25日 23:51▼返信
俺には作れない
だから買って食う、それだけ
6.投稿日:2025年08月26日 00:07▼返信
吉野家のアレ、なんか味が薄いというか…
店舗差かな?と思ったけど、どの店も同じ

もっと濃いと嬉しかったんだがまずいわけではない
今日行ったら終わってたので悲しみ
7.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 00:10▼返信
ワイも作ったで
炊飯器で作るやつ
まあ、1000円はかかったけど
8.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 00:12▼返信
材料費800円なら、お店でなら2400円くらいで出すやつ
9.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 00:13▼返信
>>8
訂正
×2400円くらい
〇2700円くらい
10.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 00:33▼返信
今週作ろ
11.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 00:34▼返信
 🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤🤤
12.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 01:08▼返信
チェーン店にイキる悲しいやつ
13.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 01:09▼返信
作って800円、店で1100円なら普通に店で食うわw
1人なら鍋いっぱいなんていらんし
14.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 01:32▼返信
うーん堅そう
15.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 01:33▼返信
外食の原価って3割くらいなんで多分吉野家の方の原価300円位
16.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 01:38▼返信
フランス産なんて入ってきてんだな
17.投稿日:2025年08月26日 01:38▼返信
まさかの肉代のみ800円とか思わないじゃん
18.名無し投稿日:2025年08月26日 01:51▼返信
?そりゃ作れるやろ
人件費や光熱費やら無視してるんやから
19.投稿日:2025年08月26日 02:30▼返信
不味そうやわ
作った本人はフィルターかかって美味しく感じるんだろうけど
20.投稿日:2025年08月26日 02:37▼返信
鍋汚ったね
21.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 02:40▼返信
作れるから何?届けてくれんの?
22.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 04:00▼返信
吉野家の名前を出すのは悪手だと思う
単に「自炊をしたら美味しかった」でいいだろ
23.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 04:52▼返信
そりゃまあ材料費だけならそうなんじゃない
自炊は手間暇かかるわけでさ
24.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 05:41▼返信
値引き品だし、こいつ調味料は使わんのか?
25.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 06:02▼返信
>>24

>自炊する人なら角煮作りで肉しか買わないし

って記事に書いてあるから調味料のストックがあることが前提なんだろうね
26. 投稿日:2025年08月26日 06:48▼返信
>>15
ところがこの量は3人分くらいあるので
一人分あたりの原価は同じくらい
27.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 07:46▼返信
ハナマサの豚バラブロックもこの量で1000円するが
インプレ稼ぎで盛りすぎなんじゃねえの
28.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 07:52▼返信
吉野家 「タマゴ1個……118円です」
ワイ  「タマゴ1個なら20円や!」

吉野家 「納豆1パック……128円です....」
ワイ  「納豆? 3パック70円やから1パック20円くらいやろが!」

基本的にボッタよな
29.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 08:41▼返信
分かるけどそういう事じゃないじゃん。更に言えば、旅行帰りとかに安いから作ってとかなったら怒るでしょ?自分だって嫌。比べる事じゃないと思うんだけど、なんで毎回比べるんだろ?
30.気になる名無しさん投稿日:2025年08月26日 09:11▼返信
+200円で調理から配膳、後片付けまでやってくれるなら良いサービスだろ吉野家
31.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 09:18▼返信
カネがねえ奴は余裕もねえんだ
だから他人に怒りを振りまいている。
優しい瞳で眺めてやれ・・・
32.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 09:41▼返信
ワイのスーパーの豚肉はもっと高いンゴ…
33.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 09:52▼返信
主婦の発想だな 男ははそんな発想しない
34.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 10:03▼返信
800円(元は約1000円の2割引き)で、5・6人分の角煮が作れるだろ
角煮が好きなら覚えた方がいい、タッパーに入れて冷蔵庫入れれば持つしな
35.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 10:26▼返信
圧力なべで作ってないから柔らかくはならない
36.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 10:32▼返信
>>23
ほんとそれな
材料費と言うが、豚肉が割引されたの値段だし
玉子、ネギ、調味料(醤油、みりん、砂糖、酒など)
更に鍋、包丁、盛る皿、調理時間、後片付け(水、洗剤)
これらを一切無視して 800円とか もうね・・・
山奥キャンプ地で800円渡すから豚の角煮を作って欲しい
37.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 10:35▼返信
いうて高級肉なら分かるけど・・・

業務用なんてほんと業務スーパーにあるような最低価格の肉やで
38.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 10:39▼返信
※35
圧力鍋でなければ柔らかくならないとか知ったか料理音痴かよ。
そんなことねーぞ角煮を柔らかくする方法は一つじゃない。
39.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 10:40▼返信
>>32
角煮用の肉ってけっこう高いよね
だからワイは鶏肉で角煮を作る
40.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 11:57▼返信
逆に原価400円程度でアレ提供できる吉野家凄いな・・・
41.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 13:19▼返信
滅多に自炊しない人からすると材料費ってお肉だけじゃなくて調味料なんかも揃えるから高く付くんですよ
42.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月26日 15:49▼返信
ワイも角煮つくるけど、食べたい時に材料買うがおかずとしては高額だよなと思ってるわ。
43.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月27日 00:21▼返信
何か人件費考え出してるバカおるんやけど
44.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月27日 01:58▼返信
流石に材料費って言ってるのに肉の費用だけ(しかも値引き)だけはちょっとね
調味料はあるだろうけど卵なんて無くなるペース早いからいっぱい使う時は基本的に買わないと足りないでしょ
たまたま前日買ったばかりとかなら知らん
45.とある名無しのオタコム投稿日:2025年08月27日 09:22▼返信
ブッロク肉100グラム98円の時にしか角煮つくらないよ

直近のコメント数ランキング