「ごはん1杯はコンビニのサンドウィッチより安い」と主張のJA組合長が炎上…コメ価格「決して高いとおもっていない」発言に疑問
https://news.yahoo.co.jp/articles/139e60766100475212180cbe240eee9888b5d2e8
「そもそも、ごはん1杯いくらなのか分かって『高い』といっているのだろうか。
5キロ4000円としたら、1杯は50円、コンビニのサンドイッチは300~350円」。
長野県・JA松本ハイランドの田中均代表理事組合長はこのような見解を示した。
この記事への反応
この理論なんなん
何か毎度日本のお偉いさんはトンチ合戦になってない?
そこはパン1枚と比較せんと
いや手作りサンドイッチかコンビニおにぎりで比較しろよ
しかしこう見ると朝をパンにすることで節約になることが分かるね
もちろん食パンの値段にもよるがまあ大抵は安い
3500円が今の本当の適正価格らしいが
まず、そこまで下げろよ
10杯食っても500円
普通に考えて安すぎ
国民はどんだけ農家から搾取したいんだよ
50円で買えるならな
なんで加工食品と比べる
比べるなら調理前の小麦粉だろ
食パンやパスタと比較しろよ
メス〇キに負け懇願して見抜き許可を貰う【KU100】
フィンゲルトイ(Fingle Toy)


そういうのを詭弁と言うのでは?
本業は全くなんだろうね
1杯50グラムから米を買うのは普通ないからおにぎりやパックご飯になると50円じゃ買えないんだよね
加工費=人件費無視した比較対象持ち出すのはナンセンスだよね
米5kg買えば3人家族で1ヵ月以上持つからそこまで高いとも思わん
買ってすぐ食べられる食パンと比べるのもおかしい
コメはパスタや小麦粉と比べるべきだろ
俺の店に来るカスハラ親父も毎回よくわからん例え話や比較出して威圧してくるわ
米5キロって大体33合だぞ?
3人で1日1合???
それ言ったらコンビニおにぎりも200円とか普通に超えるし、同じ満腹度で考えたらそんな値段変わらんやろ
たけーおにぎりは300円とかするし
そこにすり寄って何がしたかったんだ?
っていうかもう60円近いんですよ
アメリカは16%で日本は28%(2022)
コメ関税撤廃デモしてBBCやCNNに報道されんとこの国は変わらんよ
中間搾取を許していれば生活が苦しくなるばかりだよ
とっくにJAは独禁法で解体してるよ
バカはバカだねー
コンビニおにぎりは280円で買う奴等激減しとったわw
スーパーと違い国産米を売りにしてたから契約もあり対応出来んのやろうな
米はスーパーの弁当とか丼ものでいいやオムライスもあるし主食はパンに切り替えたわ
ご飯いっぱいで1食になるかよ寝言は寝て言えクソボケが
調理された加工品と比べても意味ねぇよ
高所得者「給与めっちゃ増えたからもっと値上げしよ」
昔話の農民だってもうちょっとなんかくってるぞ
↑
してない
腐敗しないとこんなこと言えない
一休さんかよ
おかず
高く感じるのは当たり前だろうが
そもそも白米だけ食べるやつなんてほとんどおらんし
おかずプラス白米代で考えろや
3人家族で1ヵ月持つって……
1日で1合(=茶碗2杯弱)
1人あたり → 茶碗3分の1杯
どんな仙人生活してんだよwww
高いコメを悔しがりながら買えと
米5㎏=炊飯11kg
1食150g×3人=450g
朝=パン、昼=会社、夜しか米炊かないなら5g=1か月分やろ
180円とか290円だろおにぎり
焼きそばやうどんが注目されてるのは単体で食べられて他に足すこともできるから
毎日作ってる人間の感覚としたら手間足しても1杯50円程度なんて思ってる奴おらんよ
比較するならおにぎりだろ
それにサンドイッチは300円もしない
上級で世間知らずだからわからんのだろうけど
コメだけ計画生産してるんだからただで配れよ
配給制でいい
300円以上するサンドイッチはボリュームあるからな
スーパーのヤマザキバーガーは100円やし
JAはよ解体して欲しい
こんなのが理事長やってるヤバい組織があるなんて驚くわ
もとからもっと安くできるやろ
無加工のコメを比べてる時点で
アホの詐欺師であることは明白
食パン6枚切り100〜150円、2枚として高めの食パンで同額くらいやな。でも店で買うのと家で作るのではまた値段が違う。おやおやおや〜、家で50円に対して店で買って50円では同じ価値とは言えんよな。
新米は富裕層か外国人様が食べるものって認識
日本も同じようにしたいんだろ
資本主義なんだ、新自由主義なんだ、売れるモノは出来るだけ高く売りたいわな
そっちと比較すると米の方が高いってバレちゃうもんな
バカなんだよ、バカだから破綻した理屈で一般人を騙せるって思ってるし。
実際に騙されて擁護してるバカ未満も存在する訳。
公共の場で子供ギャン泣きしてるのに無視してるお母さんが「子供ってそういうもんでしょw」とか言うようなもん
ヘイト稼いでどうすんねんアホ。
最近は食パンを買ってないので価格は知らないけど、4枚切りでも一枚あたり50円前後じゃないかな
少食の人はともかく普通の人が一食150gで足りるかよw
大人でも150gは少ないと感じるのに一般家庭の子供にそれっぽちしか食わせられんのなら子供が可哀想だわ
俺の住んでる地域は安い米なら5kg1280円であったし無洗米の最安値は1480円だったわ
ファミマやセブンとか見るけど280円のおにぎりなんて一部商品で大概は140円〜180円やぞ
それでもクソ高いから買う人激減してるがね
ソーセージおにぎりくらいしかリピったことないぞw
コンビニ価格は営業時間等のサービス代含むからな
サンドイッチも然り